Журнал
"Вопросы современной
альгологии"

(переход на сайт
algology.ru
)
Новости Семинары и Конференции
(переход на сайт
algology.ru
)
Проекты Секция
альгологии
МОИП
Партнеры
(переход на сайт
algology.ru
)
Контакты ENGLISH

Александра Архиповна Калугина-Гутник

 

 

АЛЕКСАНДРА АРХИПОВНА КАЛУГИНА-ГУТНИК (1929-1994)

26 апреля 2013 г. исполнилось бы 84 года известному морскому альгологу, флористу, систематику и фитоценологу доктору биологических наук Александре Архиповне Калугиной-Гутник.

Александра Архиповна родилась в селе Летник Ростовской обл. в семье крестьян-бедняков. В 30-е годы прошлого столетия семья переезжает в Кабардино-Балкарию, где проходят школьные годы Александры. В 1949 г. она поступает на биологический факультет Петрозаводского государственного университета, после окончания которого становится аспирантом Ботанического института АН СССР (1954 – 1957 гг.). Уже в апреле 1958 г. Александра Архиповна блестяще защищает кандидатскую диссертацию «Флора водорослей Белого моря», которую выполнила под руководством выдающегося альголога А. Д. Зиновой. В декабре того же года Александра Архиповна становится директором Новороссийской научно-исследовательской биологической станции имени проф. В. М. Арнольди, где долгие годы работали В. А. Водяницкий и Н. В. Морозова-Водяницкая, авторы классических работ по гидробиологии и альгологии. В 1965 г. по приглашению В. А. Водяницкого Александра Архиповна переезжает с семьей в Севастополь и начинает работать в должности старшего научного сотрудника отдела бентоса ИнБЮМ. Одновременно она организует лабораторию фитобентоса и практически сразу же становится координатором альгологических исследований на Черном море. В 1976 г. Александра Архиповна защищает в БИНе АН СССР докторскую диссертацию «Макрофитобентос Черного моря» по специальности ботаника. Ее одноименная монография на долгие годы становится настольной книгой не только альгологов, но и гидробиологов, получает широкое признание во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

С именем Александры Архиповны связаны все наиболее значимые научные достижения в области морской флористики и фитоценологии, выполненные в бассейне Черного моря с начала 60-х по 90-е годы прошлого столетия. Классическими и общепризнанными являются ее труды по систематике и биологии видов цистозиры, филлофоры и ульвы, фитоценозы которых относятся к ключевым звеньям прибрежных экосистем Черного моря. Несомненной заслугой Александры Архиповны стало привлечение к регулярным исследованиям макрофитобентоса водолазных специалистов. В результате интенсивных альгологических экспедиций с их участием было изучено практически все побережье России и Украины, что позволило провести бонитировку донной растительности Черного моря, выполнить флористическое и фитогеографическое районирование шельфа, выявить особенности вертикального и горизонтального распределения макрофитов, определить пути формирования черноморской флоры и ее связь с морями Средиземноморского бассейна.

Александра Архиповна стала автором первой и единственной классификации донной растительности Черного моря, выполненной с использованием геоботанических методов по доминантному принципу. Она заложила основу современного альгомониторинга, а собранные ею данные по многолетней динамике состава и структуры популяций и фитоценозов, не имеет аналогов по длительности наблюдений не только в бассейне Черного и Средиземного, но и других южных морей Евразии.

Значительные научные исследования выполнены Александрой Архиповной в других регионах Мирового океана. В 70-е – 80-е годы прошлого столетия она занимается исследованием флоры и растительности Средиземного и Красного морей, Индийского и Тихого океанов. В эти же годы А. А.Калугина-Гутник избирается членом Научного совета по промысловым беспозвоночным и водорослям вневедомственной Ихтиологической комиссии и Совета по проблеме «Биологические основы рационального использования, преобразования и охраны растительного мира» АН СССР. Ее научные разработки были неоднократно представлены на выставках ВДНХ СССР. Материалы по распределению запасов видов цистозиры и технологии получения из них альгината натрия были награждены золотой, а технологии культивирования черноморского агарофита грацилярии – серебряной и бронзовой медалями.

В 1983 г. Александра Архиповна становится заведующей отдела фитобентоса и культивирования водорослей. Ее научная деятельность положила начало биотехнологическому направлению в ИнБЮМ, связанному, в первую очередь, с культивированием агаросодержащих водорослей. Под ее руководством проводятся многочисленные морские и береговые экспедиции, начинаются систематические исследования в области альгомониторинга в разных регионах Черного моря. По мере развития отдела в нем формируются новые научные направления – эколого-физиологическое, биохимическое и биотехнологическое, создаются экспериментальные базы.

Весомым вкладом в отечественную альгологию стало создание А. А.Калугиной-Гутник школы морской фитоценологии, признанной далеко за пределами ИнБЮМ. Ее ученики и последователи работают во многих научных учреждениях стран СНГ и черноморского региона. Для большинства из них важными являются исследования черноморского макрофитобентоса в рамках трех важнейших направлений, указанных Александрой Архиповной в сборнике, посвященном памяти В.А. Водяницкого (1994). По ее мнению, наиболее актуальными и значимыми среди них станут следующие: охрана и рациональное использование растительных ресурсов, закономерности антропогенной трансформации флоры и донной растительности. Взгляд Александры Архиповны на пути развития исследований черноморского макрофитобентоса до сих пор не потерял актуальности, а ее научная прозорливость не перестает удивлять коллег и последователей.

Без преувеличения можно сказать, что основной чертой Александры Архиповны Калугиной Гутник как ученого был трудовой героизм, который проявлялся повсеместно – в лаборатории, экспедиции, работе с учениками. Она, общепризнанный авторитет в области морской альгологии и фитоценологии, была проста в общении и, несмотря на огромную занятость, активно участвовала в организации многих всесоюзных конференций, симпозиумов и съездов, была председателем оргкомитета всесоюзного совещания по морскому макрофитобентосу морей СССР (1979), членом редколлегии журнала «Альгология», в течение многих лет руководила Севастопольским отделением Украинского ботанического общества.

Вся научная и педагогическая деятельность Александры Архиповны является примером беззаветного служения науке. Она – автор более 150 работ, 4 монографий, 5 авторских свидетельств на изобретения. За годы работы Александра Архиповна приняла участие в 27 морских экспедициях, многие их которых проходили под ее руководством. Благодаря ее усилиям, был сохранен гербарий черноморских макрофитов, собранный Н. В. Морозовой-Водяницкой и другими альгологами более 80 лет назад, а в дальнейшем пополненный уникальными сборами из многих регионов Мирового океана. Это дало возможность включить гербарий макрофитов Мирового океана ИнБЮМ в список коллекций, представляющих национальное достояние Украины.

Всю свою научную жизнь А. А.Калугина-Гутник активно занималась вопросами подготовки кадров. Прохождение полевой практики у Александры Архиповны означало для большинства студентов выбор собственного пути в науке. Как увлеченно работала Александра Архиповна с молодежью, наверное, помнит каждый из ее более чем 50 студентов. Она была научным руководителем 7 кандидатских диссертаций, география исследований которых простиралась от Балтийского моря до Японского, от Баренцева моря до Черного. Хочется верить, что молодые исследователи сохранят традиции школы морской фитоценологии, созданной Александрой Архиповной Калугиной-Гутник, а развитие новых направлений в ее рамках будет расширять наши знания о морском макрофитобентосе.

Н. А. Мильчакова, канд. биол. наук

По материалам Морський екологічний журнал, № 2, Т. III. 2004,

Institute of Biology of the Southern Seas, E-Repository

http://repository.ibss.org.ua/dspace/handle/99011/62

 

Рабочее фото Александры Архиповны
(Новороссийская бухта, экспедиционное судно "Сирень", начало 1960-х гг.),

фото используется с любезного разрешения кафедры ботаники ЮФУ.

 

 


А.А.Калугина-Гутник и Ле Нгуен Хиеу с докладом по саргассам Вьетнама
на борту НИС "Академик Несмеянов", 1986 г.
 

(из книги Э.А. и Т.В.Титляновых "Морские растения стран Азиатско-Тихоокеанского региона, их использование и культивирование")


 

Список научных трудов, опубликованных А.А. Калугиной-Гутник

 

 

 

 

По материалам -  Мильчакова Н. А., Гусева, Г. Ф. Биобиблиография ученых Украины. Александра Архиповна Калугина-Гутник. IBSS Repository

 

 

 







ГЛАВНАЯ

О ЖУРНАЛЕ

АВТОРАМ

ENGLISH SUMMARY
(переход на сайт algology.ru)


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЫ



ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ


ОПРЕДЕЛИТЕЛИ И МОНОГРАФИИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ АЛЬГОЛОГИЯ
СЕГОДНЯ


ИСТОРИЯ АЛЬГОЛОГИИ

ПУБЛИКАЦИИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

ВЕДУЩИЕ АЛЬГОЛОГИЧЕСКИЕ
ЦЕНТРЫ


СЕКЦИЯ  АЛЬГОЛОГИИ  МОИП

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ РАЗДЕЛ

СЛОВАРИ И ТЕРМИНЫ

ПРЕМИИ

20 номеров журнала
"Вопросы современной альгологии" (переход на сайт algology.ru)


КОНТАКТЫ

Перейти на сайт www.algology.ru



Карта сайта





ЛИЦЕНЗИЯ

Эл N ФС 77-22222 от 01 ноября 2005г.

ISSN 2311-0147


Рассылки Subscribe.Ru
Журнал "Вопросы современной альгологии"
Подписаться письмом

Облако тегов:
микроводоросли    макроводоросли    пресноводные    морские    симбиотические_водоросли    Desmidiales(отд.Сharophyta)    Chlorophyta    Rhodophyta    Phaeophyceae    Diatomeae_(Bacillariophyceae)    Prymnesiophyta_(Haptophyta)    Cyanophyta    бентос    планктон    перифитон    Экология    Систематика    Культивирование    Химический_состав    Ультраструктура    Загрязнение    Биоиндикация    Размножение    Морфогенез    Морфология    Физиология    Морские_травы    Использование    ОПРЕДЕЛИТЕЛИ    Фотосинтез    Биоразнообразие    Черное_море    Белое_море    Баренцево_море    Дальний_Восток    Каспийское море    КОНФЕРЕНЦИИ    ПЕРСОНАЛИИ    УЧЕБНИКИ    ИСТОРИЯ    С.А.Рачинский    МОНОГРАФИИ    

КОНТАКТЫ

Email: info@algology.ru

Изготовление интернет сайта
5Dmedia