Журнал
"Вопросы современной
альгологии"

(переход на сайт
algology.ru
)
Новости Семинары и Конференции
(переход на сайт
algology.ru
)
Проекты Секция
альгологии
МОИП
Партнеры
(переход на сайт
algology.ru
)
Контакты ENGLISH

Лекции по астрономии

 

АСТРОНОМИЯ

Рассказы о самой возвышенной из наук

 

Занятия проводит Егор Семенцов,
преподаватель естественных наук детских программ «Отдых и учёба с радостью».

 

Лекция первая: «Что ищут астрономы?»

Обзорная лекция, цель которой – познакомить слушателей с необыкновенной наукой астрономией и многообразием объектов, которые она изучает.

Вы узнаете, как астрономы исследуют космос, куда направлены лучшие в мире телескопы и что может увидеть астроном-любитель в небольшую подзорную трубу. Мы вспомним самые интересные тела Солнечной системы, пробежимся марафоном Мессье по «объектам далёкого космоса» и напоследок заглянем в мир галактик – космологию.

 

Лекция вторая: «Исследование солнечной системы и история космонавтики».

Лекция посвящена объектам Солнечной системы и важнейшим физическим явлениям, связанным с ними. Эта тема заслуживает особого внимания в силу значимости вклада астрономии в развитие естествознания. К слову, вопросы из данной области обязательно присутствуют в любой астрономической олимпиаде и нередко вызывают затруднения у ребят.

Все знают, историю про Исаака Ньютона и яблоко. Правдива она или нет – теперь можно только гадать. Но мы знаем точно, что Ньютон вывел свои знаменитые три закона благодаря наблюдениям Кеплера за движением планет. Наблюдения за звёздами позволили древним людям узнать длительность года и, следовательно, составить точный календарь. Именно астрономия дала три первых доказательства теории Эйнштейна. Ну а сегодня мы особо предвкушаем волнующие открытия, ведь с наступлением космической эры пристальное внимание учёных к объектам Солнечной системы тесно связано с вопросами геологии, биологии, химии и, как и прежде, физики.

 

Лекция третья: «Звёзды: рождение, жизнь и смерть»

Лекция посвящена многообразию путей звёздной эволюции, а также появляющимся в результате неё космическим объектам: белым карликам, нейтронным звёздам, чёрным дырам.

Астрономия – это самая невероятная физическая лаборатория, в которой происходят по-настоящему удивительные эксперименты. Эксперименты, которые совершенно невозможно проводить на нашей планете. Гигантские массы и энергии, движение вещества с околосветовыми скоростями, чудовищной силы магнитные поля и, наконец, огромный опыт, накопленный в триллионах галактик за почти 14 миллиардов лет. А главными действующими лицами в этой чудо-лаборатории являются звёзды.

Жизнь звёзд чрезвычайно интересна.  Одни ведут тихое, размеренное существование практически с самого зарождения Вселенной, и им предначертано погаснуть последними. Судьба других – напротив, весьма драматична: вспышки, взрывы а в финале – превращение в иную форму материи. В последние десятилетия исследования звёзд и протекающих в них процессов дали нам особенно много увлекательных открытий. Так что эта тема вне всяких сомнений заслуживающих внимания любого, интересующегося естествознанием.

 

 

О детских программах

«Отдых и учёба с радостью»

Вы можете узнать на сайте

 

www.ecocamp.ru







ГЛАВНАЯ

О ЖУРНАЛЕ

АВТОРАМ

ENGLISH SUMMARY
(переход на сайт algology.ru)


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ
МАТЕРИАЛЫ



ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ


ОПРЕДЕЛИТЕЛИ И МОНОГРАФИИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ АЛЬГОЛОГИЯ
СЕГОДНЯ


ИСТОРИЯ АЛЬГОЛОГИИ

ПУБЛИКАЦИИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

ВЕДУЩИЕ АЛЬГОЛОГИЧЕСКИЕ
ЦЕНТРЫ


СЕКЦИЯ  АЛЬГОЛОГИИ  МОИП

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ РАЗДЕЛ

СЛОВАРИ И ТЕРМИНЫ

ПРЕМИИ

20 номеров журнала
"Вопросы современной альгологии" (переход на сайт algology.ru)


КОНТАКТЫ

Перейти на сайт www.algology.ru



Карта сайта





ЛИЦЕНЗИЯ

Эл N ФС 77-22222 от 01 ноября 2005г.

ISSN 2311-0147


Рассылки Subscribe.Ru
Журнал "Вопросы современной альгологии"
Подписаться письмом

Облако тегов:
микроводоросли    макроводоросли    пресноводные    морские    симбиотические_водоросли    Desmidiales(отд.Сharophyta)    Chlorophyta    Rhodophyta    Phaeophyceae    Diatomeae_(Bacillariophyceae)    Prymnesiophyta_(Haptophyta)    Cyanophyta    бентос    планктон    перифитон    Экология    Систематика    Культивирование    Химический_состав    Ультраструктура    Загрязнение    Биоиндикация    Размножение    Морфогенез    Морфология    Физиология    Морские_травы    Использование    ОПРЕДЕЛИТЕЛИ    Фотосинтез    Биоразнообразие    Черное_море    Белое_море    Баренцево_море    Дальний_Восток    Каспийское море    КОНФЕРЕНЦИИ    ПЕРСОНАЛИИ    УЧЕБНИКИ    ИСТОРИЯ    С.А.Рачинский    МОНОГРАФИИ    

КОНТАКТЫ

Email: info@algology.ru

Изготовление интернет сайта
5Dmedia